Следственное дело В. И. Штейнгеля. «Восстание декабристов», Т. XV, С. 147–193, 467–469 (скачать в pdf)
В. И. Штейнгель. Излияние сердца 1 октября 1833 г. в Петровской тюрьме Заметка декабриста барона В. И. Штейнгеля, написанная уже на каторге и являющаяся печальным послесловием к проектам улучшений и преобразований, которые барон подавал царю до 1825 г.
В. И. Штейнгель. О легкой возможности уничтожить существующий в России торг людьми «Венценосные благодетели европейских народов вступились сами за права человечества и ясно восстали против варварской торговли неграми. Россия, между тем, несет еще праведную укоризну от всем просвещенной Европы за постыдную перепродажу людей, в ней существующую». Записка 1823 года к Александру I от будущего декабриста барона В. И. Штейнгеля о необходимости отмены рабства.
В. И. Штейнгель. Письмо к П. М. Бестужевой, 1836 г. «Вам покажется, может быть, странным, что разница более, нежели в 22-х годах, не помешала нам сделаться совершенными друзьями; но позвольте Вас заверить, что тут нет ничего чрезвычайного».Письмо декабриста барона В. И. Штейнгеля к Прасковье Михайловне Бестужевой, матери декабристов братьев Бестужевых, рассказывающее о близкой и теплой дружбе Штейнгеля с одним их ее сыновей — Михаилом.